Глюкозамин хондроитин: состав, польза

Адрес: Транспортный пер. д.1 (пункт выдачи) 119021 г. Санкт-Петербург,
+79110174116

Комплекс хондропротекторов, основанный на глюкозамине и хондроитине, применяется для предупреждения спортивных травм и иных повреждений связочного аппарата. Кроме того, он уменьшает симптоматику при уже возникших нарушениях. Глюкозамин и хондроитин – это вещества, призванные сохранить в здоровом состоянии хрящи и суставы. В комплексном применении они часто выступают как активные компоненты спортивного питания и призваны уберечь суставный хрящ от болезней.

Выработку природных хондроитина и глюкозамина осуществляют клетки хрящевой ткани. Данные вещества являются основными элементами этой ткани. Соответственно, если организм будет испытывать дефицит этих двух соединений, хрящи могут начать разрушаться.

Помимо этого, хондроитин и глюкозамин являются составной частью синовии, в их задачи входит, чтобы суставные хрящи обладали нормальной подвижностью. Также оба компонента способствуют снятию болевых ощущений, возникающих в результате воспаления хрящей.

Добавки на основе хондроитина и глюкозамина

Любой человек, будь то олимпийский чемпион, любитель пробежек по утрам или просто домохозяйка, стремится быть здоровым и иметь хорошую физическую форму, даже если годы уже берут свое. Но не всем известно про существование особых продуктов, которые призваны дать организму человека вещества, способные сохранить костно-мышечную систему в здоровом состоянии. Они доступны всем людям, которые хотят, чтобы их связочный аппарат был здоров и крепок.

К таким особым продуктам относятся активные добавки, изготовленные с применением хондроитина и глюкозамина. Они способствуют вырабатыванию синовии в костях и повышают целостность связок, хрящей, суставов и других соединительных тканей, делая суставно-связочный аппарат прочнее и надежнее.

Если говорить про химию процесса, то глюкозамин представляет собой простейший углевод, который производит хрящевая ткань суставов. Вещество содержится в синовиальной жидкости как элемент хондроитина. Глюкозамин – это моносахарид, а хондроитин, в сущности, полисахарид, который может впитывать большое количество жидкости.

Забота о суставах и связках с помощью глюкозамина

Это вещество присутствует в наших хрящах. Глюкозамин состоит из связанных цепочек белков и сахаров и играет роль природного амортизатора, давая человеку возможность двигаться, не испытывая при этом болезненных ощущений в теле. Кроме того, он помогает бороться с воспалительными процессами и возрастными проблемами. Обычно он применяется при дегенеративных изменениях в хрящах – артрите и остеоартрозе.

Человеческому организму, особенно хрящам, необходимо это вещество, чтобы синтезировать ряд жиров и протеинов, которые формируют наши соединительные ткани – суставы, сухожилия и так далее.

Механизм работы глюкозамина

Наше тело вырабатывает данный моносахарид в процессе своей обычной жизнедеятельности. Помогают ему в этом хондроциты – главные клетки хрящей. Ключевая задача глюкозамина заключается в выработке длинных цепей мукополисахаридов (гликозаминогликанов), необходимых для восстановления хрящевой и других соединительных тканей.

Мукополисахариды представляют из себя длинные цепи модифицированных углеводов олигосахаридов, это ключевой элемент сложных белков протеогликанов. Вместе с коллагеном и хондроцитами они участвуют в формировании тканей хрящей.

От глюкозамина, являющегося главной составляющей в структуре высокомолекулярных соединений протеогликанов, зависит то, сколько этих сложных белков будет создано. Научные исследования доказали, что он способен эффективно ускорять синтезирование и коллагена, и протеогликанов.

Также глюкозамин оказывает на суставы противовоспалительный и противоболевой эффект, а также нормализует процессы обмена в хрящах, сохраняя их в здоровом состоянии. Этот моносахарид ускоряет метаболизм в хрящевой ткани, в результате чего поврежденные хрящи восстанавливаются быстрее.

Иначе говоря, это уникальное вещество оказывает стимулирующее воздействие на наш организм, заставляя его включать резервы, заложенные самой природой. Помимо этого, он уменьшает боли и воспаления в суставах.

Согласно исследованиям, употребление хондроитина и глюкозамина при обычных приемах пищи либо в составе спортивного питания увеличивает объем хрящей и синовии в человеческом организме. Такой эффект предохраняет связочный аппарат от повреждений и вызываемых ими болезненных ощущений.

Как хондроитин притягивает внутрисуставную жидкость

Этот полисахарид, появляющийся в хрящевых тканях, выступает центральным строительным компонентом соединительных тканей и синовии. Его дефицит в организме приводит к существенным проблемам в костно-суставной системе. Являясь элементом хрящевой ткани, это соединение помогает связкам нормально функционировать.

В отличие от моносахарида глюкозамина, принимающего участие в формировании протеогликанов, которые наполняют хрящевую ткань, полисахарид хондроитин выступает как бы магнитом для жидкости, ведь он может вступать в связь с молекулами воды.

Значимость этого процесса нельзя переоценить. Во-первых, жидкость выполняет функцию некой амортизирующей губки. Во-вторых, помогает питанию хрящей, поскольку в их тканях отсутствуют сосуды кровеносной системы. Хрящи могут питаться лишь благодаря омывающей их синовии. Если синовиальной жидкости недостаточно, хрящевая ткань получает слишком мало питательных веществ, в результате чего хрящи усыхают, становятся тонкими и могут легко повредиться.

Употребление добавок из группы хондропротекторов – это самая простая и доступная возможность дать своему организму нужный объем этого полисахарида.

Хондроитин и глюкозамин в спортивных добавках

В промышленных масштабах глюкозамин добывают из природного соединения хитина, являющегося главным элементом экзоскелета моллюсков, крабов, лобстеров и других членистоногих животных. Сначала из хитина убирают белки и углекислый кальций, потом осуществляют его гидролиз, в результате чего образуется глюкозамин гидрохлорид. Добавив сульфатную группу, химики получают глюкозамин сульфата.

Что касается хондроитина, то его обычно извлекают из хрящей коров или акул. В большинстве случаев это хондроитин сульфат, являющийся соединением минеральной соли и хондроитина.

Все мы нуждаемся в поддержке своих костей и суставов. При этом не имеет значения, профессионально ли вы занимаетесь спортом или просто ведете активную жизнь и хотите поменьше болеть, вы в любом случае должны заботиться о здоровье своих суставов и связок.

Если соединительные ткани организма будут испытывать недостаток в необходимом питании, это нанесет удар по его защитным свойствам, что может привести к воспалениям, растяжениям и опасным травмам. Комплекс глюкозамина с хондроитином – лучшее средство для того, чтобы избежать таких неприятностей.

Автор:
Великзаров Дмитрий Николаевич
тренер

 

У Вас есть вопросы? Нужен совет?

Оставьте свой номер и наши консультанты помогут Вам с выбором!

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения