Прогормоны

Адрес: Транспортный пер. д.1 (пункт выдачи) 119021 г. Санкт-Петербург,
+79110174116

Прогормонами называются вещества, которые являются предшественниками гормонов. Эти вещества не обладают биологической активностью. Об их существовании ученые заговорили в середине 20 века. На сегодняшний день известно, что в человеческом организме содержится большое количество различных прогормонов. Например, предшественником инсулина является так называемый проинсулин, а предшественником трийодтиронина — тироксин. В бодибилдинге под прогормонами подразумевают простероиды, которые при попадании в человеческий организм превращаются в анаболические стероиды, такие как тестостерон. Поэтому простероиды являются одним из видов прогормонов, но не синонимом для названия этой группы веществ.

Чем полезен для спортсменов тестостерон

У мужчин гормон тестостерон влияет на формирование сперматозоидов и оказывает сильное влияние на развитие мышечной и костной тканей. У женщин он вырабатывается в гораздо меньших количествах и отвечает за распределение жировой ткани в организме, оказывает влияние на созревание фолликула и на половое влечение.

В целом тестостерон отвечает за увеличение у человека мышечной силы, увеличение его мышечной массы и уменьшение доли жира в организме. Регулярная физическая нагрузка, которой подвергают себя спортсмены, уже сама по себе способствует повышению тестостерона. Но многие атлеты специально принимают анаболические стероиды с целью увеличения мышечной массы, ускорения восстановления во время интенсивных тренировок, повышения адаптации к тренировкам.

Использование прогормонов в бодибилдинге

Следует отметить, что с 2011 года производство и ввоз прогормонов в РФ запрещен, поэтому эти вещества практически исчезли из продажи на российском рынке спортивного питания. При этом в последние несколько десятков лет прогормоны получили широкое применение в бодибилдинге и силовых видах спорта для стимулирования роста мышечной массы и повышения силовых показателей. Изначально они имели легальный статус, поскольку формально простероиды нельзя отнести к анаболическим стероидам. Однако впоследствии оборот прогормонов ограничили, как и оборот стероидов.

Производители биологически активных добавок для спортсменов постоянно разрабатывают и выпускают в продажу новые прогормоны. Однако через 1-2 года они попадают в список запрещенных препаратов и их оборот ограничивается государством. Производители этих веществ обычно утверждают, что выпускаемые ними прогормоны гораздо безопаснее стероидов, но это не во всех случаях оказывается правдой. Ведь основной целью производителя является выпуск вещества, которое бы оказывало на организм анаболическое действие, но при этом не входило в список запрещенных препаратов. Вопрос безопасности для здоровья такого прогормона не является основным в этом случае, поэтому не всегда исследуется в достаточной мере. Поскольку действие прогормонов не такое сильное, как у анаболических стероидов, то и побочные эффекты от них не такие сильные. Однако сделать вывод, что они менее или более безопасны, чем стероиды, нельзя.

Стремление производителей как можно больше заработать на новом прогормоне, а государства — как можно быстрее запретить очередной прогормон, приводит к тому, что на рынке товаров для спортсменов часто появляются биологически активные добавки, не прошедшие никаких клинических испытаний. На практике впоследствии выясняется, что побочное действие у них даже тяжелее, чем у давно известных стероидов.

Производство пищевых добавок контролируется не так тщательно, как производство лекарственных препаратов. Поэтому, если прогормон входит в состав пищевой добавки, то надо понимать, что она может оказать на здоровье негативное влияние. По сравнению с анаболическими стероидами прогормоны не имеют никаких фармакологических преимуществ и при этом оказывают на организм более слабое полезное действие. Побочные негативные эффекты же от их приема развиваются очень часто из-за плохого контроля качества и недостаточного исследования их действия перед выпуском в продажу. Кроме того, у новых прогормонов, о которых еще мало что известно, велика вероятность развития отсроченных негативных побочных эффектов.

Самые известные и востребованные прогормоны

К наиболее популярным прогормонам относятся:

  • 4-androstenedione;
  • 4-androstenediol (4-AD);
  • 19-norandrostenedione;
  • 19-norandrostenediol;
  • 1-androstenediol (1-AD);
  • 1,4-androstadienedione (1,4 AD);
  • 1-testosterone (1-T).

Прогормон 4-androstenedione превращается в организме в тестостерон. Научные исследования показывают, что только 6% этого прогормона конвертируется в гормон. Но при этом он оказывает на человеческий организм высокую андрогенную активность, а также превращается в эстрогены, что способствует развитию гинекомастии, появлению отеков и других негативных побочных эффектов.

Прогормон 4-AD также конвертируется в организме в тестостерон, но не конвертируется в эстрогены. Уровень его конверсии достигает 15,76%. По сравнению с 4-androstenedione он обладает меньшей андрогенной активностью.

Прогормон 19-norandrostenedione конвертируется в нандролон, но не конвертируется в эстрогены. У него почти такая же анаболическая активность, как у тестостерона, но при этом низкая андрогенная активность.

Прогормон 19-norandrostenediol также конвертируется в нандролон. При этом его уровень конверсии несколько выше, чем у 19-norandrostenedione.

Прогормон 1-AD конвертируется в dihydroboldenone. По сравнению с тестостероном он оказывает в 7 раз большую анаболическую активность и при этом в 2 раза большую андрогенную активность. В эстрогены он не превращается. В активную форму этот прогормон конвертируется почти полностью при прохождении через печень.

Прогормон 1,4 AD конвертируется в boldenone. Для него характерны низкая андрогенная активность и низкая степень превращения в эстрогены (на 50% меньше, если сравнивать с тестостероном).

1-T похож по действию на тестостерон и фактически не является прогормоном. Он не превращается в эстрогены и при оральном приеме имеет в 4 раза большую биодоступность по сравнению с тестостероном.

Побочные эффекты от прогормонов

Прогормоны вызывают такие же негативные побочные эффекты, как и анаболические стероиды. Их выраженность и вероятность возникновения зависит от формулы активного вещества.

К ним относятся:

  • подавление выработки организмом собственного тестостерона;
  • повреждение печени;
  • гинекомастия (разрастание молочных желез у мужчин);
  • рост уровня холестерина в крови;
  • акне;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • токсическое влияние на почки;
  • снижение когнитивных способностей;
  • развитие алопеции;
  • повышенная агрессия;
  • увеличение простаты;
  • бесплодие;
  • атрофия яичек у мужчин;
  • маскулинизация (приобретение мужских черт) у женщин.

Прием анаболических стероидов и прогормонов придает спортсменам силу и стимулирует у них рост мышечной массы. Однако их прием может вызвать целый ряд негативных побочных эффектов, таких как гормональная дисфункция, нарушение работы внутренних органов, повышение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, неадекватное поведение (сильная ярость). Многие из таких негативных эффектов имеют необратимый характер, особенно опасны такие вещества для женского организма. Поэтому во многих странах использование анаболических стероидов в целях улучшения спортивных результатов запрещено, а применяются они только по назначению врача для лечения серьезных заболеваний.

Прогормоны, такие как 4-андростенедиол, 19-нор-4-андростенедиол и другие имеют натуральное происхождение и являются прекурсорами анаболических стероидов. Поэтому многие пищевые добавки для спортсменов имеют в своем составе эти вещества и отпускаются всем желающим без какого-либо рецепта. При этом следует учитывать, что если вы принимаете прогормоны, то при проведении теста на анаболические стероиды результат теста будет положительным. Поэтому, если вы хотите избежать приема прогормонов или в вашем виде спорта категорически запрещено принимать анаболические стероиды, то следует внимательно изучать состав всех добавок, которые вы собираетесь принимать. Приобрести качественное питание для спортсменов предлагает интернет-магазин GoriLLaZMarket.

Автор:
Великзаров Дмитрий Николаевич
тренер

 

У Вас есть вопросы? Нужен совет?

Оставьте свой номер и наши консультанты помогут Вам с выбором!

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения