Топ-5 добавок для улучшения мозговой активности

Адрес: Транспортный пер. д.1 (пункт выдачи) 119021 г. Санкт-Петербург,
+79110174116

Все мы прекрасно осведомлены о негативном влиянии рутинной работы на концентрацию внимания. Когда долго занимаешься одним и тем же делом, мозг устает и перестает адекватно реагировать на окружающую обстановку. К счастью, существует ряд специальных добавок, которые существенно улучшают мозговую активность, поднимают настроение и не дают уснуть во время нудного, рабочего процесса.

Сегодня мы рассмотрим пять самых популярных и безопасных для человеческого здоровья добавок, прием которых оказывает положительное воздействие на работу мозга и позволяет легко справиться со стрессом, волнением и тревогой. Итак, начнем!

GABA

Гамма-аминомасляная кислота или, как ее еще называют, GABA представляет собой нейромедиатор успокаивающего действия, способный повышать концентрацию внимания и вызывать при этом чувство спокойствия и умиротворения. Данный эффект возникает за счет того, что прием добавки стимулирует сообщение нервных импульсов, что, в конечном итоге, и вызывает улучшение мозговой активности. Таким образом, если вас постоянно беспокоит выматывающий стресс, мешающий сосредоточиться на выполнении повседневных задач, то выпейте GABA.

Кофеин

Кофеин является одним из самых популярных стимуляторов мозговой активности. Чашечка кофе легко придаст вам бодрости, поможет улучшить концентрацию и поднимет настроение. Также кофеин отлично сужает сосуды и приводит в тонус нервную систему.

К сожалению, есть у кофеина и недостаток, который выражается в том, что как только его концентрация в крови снизится, вы почувствуете еще большую слабость и сонливость, нежели до этого. Поэтому, если вам важно не терять концентрацию внимания во время напряженной работы, следите за тем, чтобы действие добавки в это время не прекращалось. Кроме того, кофеин вызывает стойкое привыкание, так что употреблять кофе нужно умеренно, дабы эффект, вызываемый его действием, не приобрел негативный характер.

Ацетил L-Карнитин

Это вещество представляет собой природный вариант карнитина. Проще говоря, после того, как вы употребите карнитин, определенная его часть преобразуется в ацетил L-карнитин, который легко усваивается организмом и не оказывает отрицательного воздействия на человеческое здоровье. Прием карнитина помогает улучшить потребление поступающей от жиров энергии, активизирует работу мозга и сердца.

Ряд проведенных известными американскими учеными исследований наглядно доказал тот факт, что прием Ацетил L-Карнитина позволяет улучшить показатели мозговой активности и способствует повышению рабочей производительности при решении умственных задач. Так, например, у одной из тестовых групп испытуемых после приема данной добавки было замечено улучшение когнитивных способностей.

У спортсменов, принимавших карнитин на протяжении определенного времени, было замечено увеличение в организме уровня тестостерона с одновременным снижением количества жировых отложений.

L-Тирозин

L-тирозин – это одна из самых распространенных в человеческом организме аминокислот, поэтому неудивительно, что его часто советуют к приему в качестве полезной добавки. Он играет ключевую роль в составе ферментов и имеет огромное значение для здоровья.

L-тирозин считается предшественником адреналина, дофамина и норадреналина – гормонов, регулярная выработка которых оказывает положительное воздействие на работоспособность и концентрацию внимания. Более того, прием тирозина – это отличная профилактика здоровья щитовидной железы и гипофиза.

Обратите внимание, что людям, которым уже назначены средства, стимулирующие функции щитовидки или какие-то то иные гормоны, принимать тирозин разрешается только после предварительной консультации с врачом. Нарушение этого правила может привести к самым непредсказуемым для здоровья последствиям, так как вступление в реакцию двух разных по составу и действию веществ часто становится причиной возникновения опасных физиологических и психологических проблем.

Гинкго Билоба

Гинкго Билоба – это очень древнее растение, истоки появления которого лежат еще в далеком каменном веке. В Китае оно считается символом долголетия и активно используется в традиционной медицине с самыми различными целями.

Одним из главнейших свойств Гинкго Билоба является способность веществ, содержащихся в растении, улучшать когнитивные функции и оказывать положительное воздействие на сосуды. Кроме того, оно служит мощным антиоксидантом, который повышает иммунитет и нейтрализует свободные радикалы.

Гинкго Билоба улучшает процесс кровообращения, укрепляет сердце и минимизирует риск возникновения такой проблемы как закупорка сосудов. В последнее время многие специалисты начинают акцентировать внимание на таком свойстве растения как улучшение концентрации внимания и памяти.

Теперь, когда вы имеете общее представление о самых эффективных средствах для активизации мозговой активности, проблема повышения мотивации к работе должна перестать вас беспокоить. Все вышеперечисленные добавки оказывают положительное воздействие на человеческий организм, усиливают концентрацию и устраняют противное чувство сонливости.

И, напоследок – если вы хотите, чтобы ваш рабочий день всегда был продуктивным, а настроение – хорошим, принимайте средства для улучшения работы мозга с максимальной осторожностью. Чрезмерное увлечение кофеином или GABA может оказать на организм отрицательное воздействие, и вместо заряда бодрости вы получите проблемы с сердцем и повышенное давление.

Автор:
Великзаров Дмитрий Николаевич
тренер

 

У Вас есть вопросы? Нужен совет?

Оставьте свой номер и наши консультанты помогут Вам с выбором!

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения